Имеет ли право бывший муж оставить себе ребенка?

У меня такая ситуация. Я сама с Пензенской области, щас живут в Московской области у мужа, в браке, ребенку 1 год 2 мес.

Редактировать заголовок

Ребенок прописан у мужа, я в пенз. Области. Муж хочет развестись и оставить ребенка у себя. Возможно ли такое? Если родители мои в пензе снимают квартиру, работа есть но я щас в декрете, но работа в моск. Области, при разводе придется увольняться и переезжать в пензу...

, София, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, София!

В соответствии со статьей 21 СК РФ, при отсутствии согласия о месте проживания несовершеннолетнего ребенка производится в судебном порядке.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.