Как можно подать жалобу на крупную компанию?

Здравствуйте проходил обучение в крупной компании, обучение не оплачивалось . СБ проверили анкету и отказали принять меня в штат на работу проверяли 5 раб дней, на 5 день позвонила девушка из отдела кадров и сообщила что я им не подхожу без объяснения причин. Хотел бы написать жалобу на эту компанию т.к людей много проходят через обучение и большинство отсеевуют без объяснения причин. Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий…

Необоснованный отказ в приеме на работу запрещен в соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ. Но чтобы узнать мотивы отказа Вам в заключении трудового договора с компанией необходимо получить от них письменный ответ о причинах отказа. Обязанность работодателя представить письменный мотивированный ответ предусмотрена той же статьей 64 Трудового кодекса РФ. После получения письменного ответа о причинах отказа и если эти причины Вы посчитаете необоснованными, то Вы вправе обжаловать отказ в приеме на работу в судебном порядке.

Статья 64 Трудового кодекса РФ (выдержки):

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.