Предусмотрены ли имущественные вычеты совершеннолетним неработающим?

Здравствуйте, продали квартиру в равных долях 1/2 разными договорами я и дочь 19 лет неработающий студент, покупаем квартиру в равных долях, может ли дочь применить вычет до 2000000, вычет будет применен в размере который позволит выйти на нулевой налог. Т.е. на возврат налога не претендуем.

, Елена, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

может ли дочь применить вычет до 2000000

Елена

да, конечно, она сможет заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, при наличии документов, подтверждающих расход по приобретению доли в объекте недвижимости.

то что она не работает, не важно, поскольку в данном случае она получила облагаемый налогом доход от продажи доли в старой квартире.

другой вопрос, что были ли сделки совершены в один налоговый период (год).