Как добиться возврата денег или обмена чайника, купленного без чека?

Здравствуйте.Купили чайник электрический .Без чека и р.ордера .без ничто в общем . Сказали .если что принесёте .Ну он потек через сутки . Понесли обратно .Говорят :" а может вы уронили !" , " да тут накипь " .Знаю .покупка без чека глупо .но крайний случай был .

, Ленар, пгт. Васильево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

отсутствие чека не является основанием для  отказа.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.