Что предъявить соседке, виновной в пожаре, для взыскания морального вреда?

Здравствуйте!У соседки случился пожар! Живем а одном тамбуре.Сгорела кухня,мне слава Богу, кроме едкого дыма,материальный ущерб причинен не был.Соседка,в данное время,гнала самогон.На плите стоял самогонный аппарат, как сказал следователь.Но я астматик, выбежала на улицу с приступом астмы.Скорая оказала помощь, зафиксировала мои данные.Что я могу предьявить данной женщине за морльный ущерб? Очень надеюсь на помощь.Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ если вина в пожаре лежит на соседке и ухудшение здоровья вызвано последствиями ее действий. то есть проводите экспертизу, составляйте иск по правилам статьи 131 ГПК РФ и обращайтесь в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.