Покушение на кражу со стороны несовершеннолетнего гражданина

Здравствуйте, я совершила покушение на кражу, мне 14 лет, хотела украсть батончик стоимостью 8 рублей, меня остановил на кассе сотрудник магазина, когда я оплачивала другие товары, т.е. магазин я не покинула, без споров отдала украденное, по итогам разборок мне сказали оплатить товар в 10 кратном размере и батончик этот не отдали, родителям не звонили, полицию не вызывали, но по сути меня не должны были вообще "штрафовать", можно ли вообще в таком случае разбираться в суде?

, Дарья, г. Воронеж
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья.

По отношению к несовершеннолетнему охрана не имеет права не только совершать вышеописанные вами действия, но даже объясняться с ним без присутствия родителей. Все, на что имеет право охрана в отношении ребенка, это задержать его при наличии обоснованных подозрений, немедленно сообщить об этом родителям и при необходимости вызвать полицию.

Допрос ребенка полицией должен проводиться в присутствии педагога или психолога (ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ). Подписанные несовершеннолетним в возрасте до 14 лет документы не имеют никакой силы, так как он не имеет на это права.

Соответственно, охранники не имеют права ни обыскивать малолетнего покупателя, ни беседовать с ним. Все переговоры ложатся на плечи родителей или законных опекунов.

Требование охраны оплатить штраф является незаконным и соглашаться на него не следует.
Дело в том, что решение о наложении штрафа принимает суд, а вы не являетесь виновным без приговора. Вы можете сказать, что просто забыли оплатить товар или по ошибке положить его в свои покупки. Соответственно, у вас есть все шансы выйти из суда оправданными. Уплата незаконного штрафа на месте может быть доказательством вины, и, возможно, вам придется уплатить второй штраф, на этот раз по решению суда.