Оформление РВП для ребенка-иностранца по доверенности

Здравствуйте! Я гражданка России, имею сына, который проживает в Украине. Сын с женой собираются уехать на заработки в Польшу на срок, более 90 дней. У них есть ребенок 3-х лет, которого не с кем оставить. Я хочу поехать в Украину и забрать внука к себе на время отсутствия сына с невесткой. Заграничный паспорт у ребенка имеется, доверенность на вывоз ребенка родители оформят. Могу ли я по доверенности оформить РВП для внука, так как срок пребывания ребенка в России составит более 90 дней? Нужна ли для этого генеральная доверенность?

Спасибо!

, Татьяна Александровна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан, фактически допускает продление срока временного пребывания.
Кроме этого, в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Каких-либо дополнительных требований для продления временного пребывания на территории Российской Федерации для иностранных граждан Закон о правовом положении иностранных граждан не содержит, также как не содержит каких-либо условий для продления временного проживания несовершеннолетним детям иностранных граждан, работающих в Российской Федерации по патенту.

Согласно п. 4 ст. 5 Закон о правовом положении иностранных граждан решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Порядок принятия решения о продлении временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется приказами МИД России от 07.09.2015 № 17065 «Об утверждении Порядка принятия Министерством иностранных дел Российской Федерации решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации» и ФМС России от 29.06.2015 № 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

Принимая во внимание все вышеизложенное, вы можете обратиться лично в Главное управление по вопросам миграции МВД России с соответствующим заявлением о продлении срока пребывания несовершеннолетнему иностранному гражданину в связи с нахождением обоих родителей на территории другого государства в силу трудовых правоотношений на законных основаниях. В заявлении следует наиболее подробно описать сложившуюся ситуацию, а также приложить подтверждающие документы и, возможно, ваше заявление будет удовлетворено.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Спасибо за ответ! По-поводу продления срока пребывания несовершеннолетнему иностранному гражданину все понятно. Могут продлить, а могут и не продлить. Это большой риск. Я так и не получила ответа на вопрос об оформлении РВП по доверенности. Могу я его оформить или нет?