Как запросить возврат пенсии у дома престарелых, где умер мой отец?

Здравтвуйте, умер отец в доме престарелых. Осталась часть пенсии. Как можно получить их? Все документы есть на руках.

, Ильшат, г. Туймазы
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ильшат! Обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства, когда получите свидетельство о наследстве на деньги оставшиеся на счетах можете их снять или требовать от дома пристарелых, иначе никак.

Ильшат
Клиент, г. Туймазы

Когда я обратился с этим к нотариусу, она сказала собрать документы и прийти через полгода. Однако через полгода, когда пришел с документами сказала, что время упущено, и теперь только через суд! В суде говорят что нужно прийти с документами и с заявлением! Вопрос: какие документы, какими словами написать заявление?