Как избежать проблем с трудоустройством после службы в армии?

Здравствуйте, нужен совет или помощь в каком то смысле.

У меня такая ситуация - я практически закончил свое 4-х летнее обучение на специальность электрика, осталось 4 месяца учебы. И всё бы хорошо, но я боюсь что всё зря и останусь без работы,моё учебное заведение устраивает на работ , да - но только если ты идешь работать сразу после обучения ,мне же-придется идти в армию.

Поэтому я боюсь что после прихода с армии я останусь без работы.Но я подумал как вариант пойти по контракту на 2 года вместо одного и получить опыт работы в армии.Вот сижу думаю. Как считаете?

, Ирина, г. Москва
Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Контрактная или призывная службу — индивидуальное решение каждого гражданина.

Если выражать своё личное мнение, то я бы не советовал вам заключать контракт, если вы не планируете связывать свою жизнь с военной службой. Если планируете — совсем другое дело.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!  Прежде чем, чем заключать контракт хорошо подумайте. Вы не сможете взять и уволится просто так, если вам что-то не понравится, или вы захотите переехать. Подумайте, может вы сможете устроиться на работу, и пойти в армию?  Согласно п. 5 ст 23 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего» тем, кто работал до призыва в государственных организациях гарантируется сохранение в течении 3 месяцев после увольнения с военной службы права на работу в той же организации, а также права на должность не ниже занимаемой до призыва.