Заключение брака до 18 лет по причине уже состоявшихся брачных отношений

Добрый день , хотелось бы задать вопрос ? Могу ли я расписаться с молодым человеком в возрасте 16 лет без беременности и без согласия родителей обеих сторон . Расписаться по причине уже состояшившихся брачных отношений , можно ли расписаться так ?С уважением , Виктория !

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

16 лет, беременность — это уважительная причина.

Необходимо

1) взять справку у доктора о беременности,

2) получить разрешение на вступление в брак в 16 лет в Органе местного самоуправления по вашему месту жительства — Разрешение.

3) с этим разрешением пойти в ЗАГС, где зарегистрировать заключение брака,

к заявлению о заключении брака приложить в.у. разрешение.

Основание:

ст. 13 СК РФ,

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 26)

Согласия родителей не требуется.

С уважением,

Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Виктория!

Статья 13 СК указывает, что при наличии определённых уважительных причин(в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.

Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:

беременность;
фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей;
угроза жизни;
призыв жениха на воинскую службу.

Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.

Таким образом, Вам в органы ЗАГСа или администрацию и там подробно проконсультироваться о порядке получения такого разрешения.