Что может грозить за заведомо ложную дачу показаний с занесением в протокол?

Поймали за распитие в общественном месте, сказал данные не свои, а своего

бывшего друга. Его дело было пустое, меня сфоткали. Что будет мне, если все вскроется. (Мне 17, другу 21)

, Алексей, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя, поэтому Ваши действия по сообщению ложных данных ненаказуемы. Вместе с тем, если будет установлено, что именно Вы распивали спиртные напитки в общественном месте, сотрудники полиции внесут изменения в протокол об административном правонарушении, и подвергнут Вас наказанию, а поскольку Вы несовершеннолетний, то поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Берегите себя.