Оплата долга коллекторскому агенству

Здравствуйте, на сайте судебных приставов увидела исполнительное дело на сумму 10200 рублей. По номеру судебного приказа на сайте мирового суда по месту прописки нашла дело. Подала в суд организация Первое коллекторское бюро, которая выкупила 2 моих просроченных кредита. Связалась с офисом коллекторского агенства. Мне сказали, что я должна 194000 руб. 10200 руб.- это часть долга. Предложили до 18 .02. 2019 года заплатить 43000 руб. по двум кредитам. Если я заплачу по судебному приказу, то через неделю получу ещё такую же сумму, а потом ещё, пока не выплачу все 194000 руб. Если отменю приказ, то будет суд в Москве на гораздо большую сумму. Если выплачу 43000 в указанный срок, получу справку об отсутствии задолженности. Подскажите, пожалуйста, что делать? Платить 43000 тысячи без судебного решения или оплатить 10200 по судебному приказу и ждать очередного "сюрприза"?

, Екатерина, г. Батайск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Платить 43000 тысячи без судебного решения или оплатить 10200 по судебному приказу и ждать очередного «сюрприза»?

Екатерина

тут по сути Вам решать. Если

получу справку об отсутствии задолженности.

Екатерина

то можно такой вариант рассмотреть. Но нужно чётко указать, по какому договору за какой период и что Вы ничего не должны. Справка лишь бы была надлежащим образом оформлена (печать, подпись уполномоченого лица). Кредиты у Вас какого года?

Екатерина
Клиент, г. Батайск

Или при оформлении справки пусть укажут, что оставшаяся часть долга прощается. Ст. 415 ГК РФ

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.