Какие документы необходимы

Добрый день! Являюсь индивидуальным предпринимателям. Хочу открыть стационар на 15 коек с возможностью проведения лечебно-физкультурных занятий для Перенесших операцию по замене суставов и пр.

Какие документы необходимы для осуществления деятельности?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

проведения лечебно-физкультурных занятий

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ

 «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

11) медицинская организация — … в целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Т.е. необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Порядок лицензирования регулируется согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности:

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями,

http://www.consultant.ru/docum...

Перенесших операцию по замене суставов

Также согласно Приказу Минздрава РФ

от 13 октября 2017 года N 804н

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

4. Раздел „А“:

4.1. В разделе „А“ обозначают определенный тип медицинской услуги:

19 — лечебная физкультура, применяемая при заболеваниях определенных
A19.04.001
Лечебная физкультура при заболеваниях и травмах суставов

A19.04.001.001
Индивидуальное занятие лечебной физкультурой при заболеваниях и травмах суставов
A19.04.001.002
Групповое занятие лечебной физкультурой при заболеваниях и травмах суставов

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительно разъяснения  Минздрава РФ

от 4 июля 2018 года N 17-2/10/2-4323

[О применении приказа Минздрава России от 13.10.2017 N 804н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“]:

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом также необходимо соблюдение

СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.1.3.2630-10

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом оказание платных медицинских услуг осуществляется согласно требованиям Постановления Правительства РФ:

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Если вы как Ип намерены принять на работу соответствующих специалистов, либо в рамках трудового договора, либо гражданского договора ГПХ,  у  работников должно иметься лишь необходимое образование подтвержденное документом об образовании и аккредитации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Отличие гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Вячеслав
Клиент, г. Москва

если я правильно понял, осуществлять деятельность мне как ИП без мед.образования не возможно? даже при наличие сотрудников имеющих соответствующую подготовку?