Можно ли подать на раздел имущества в данном случае?

Здравствуйте, в браке была куплена квартира за наличные, наличные взяты в кредит мной(мужем) на 5 лет.Квартира оформлена на отца жены(по причине работы в отдалёном месте). От брака есть несовершеннолетний сын 3 года. Жена подала на развод. Вопрос :скажите пожалуйста, после развода можно подать на раздел кредита и квартиры, какая часть квартиры достанется мне?

, Влад, г. Омск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
На основании ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Однако, поскольку квартира оформлена на третье лицо, в суде Вам предстоит доказать, что взятый кредит был именно для целей покупки конкретной квартиры, более того, осуществить ее раздел в натуре не получится, можно лишь взыскать с отца жены сумму, затраченную Вами на приобретение этой квартиры.

Можно также попробовать признать недействительной сделку о покупке квартиры третьим лицом, а также  признать факт приобретения квартиры супругами, в дальнейшем осуществив раздел этой квартиры в судебном порядке.