Как быть, если купили квартиру, где был прописан заключенный?

Здравствуйте. помогите пожалуйста СРОЧНО.

купили с мужем через риелтора квартиру в ипотеку. проплатили год, потом объявился заключенный который как оказалось был временно выписан по осуждению а риелтор говорит что об этом не знала.

мужа затаскали в полицию говорят квартиру отберут.

как нам быть?

, Ксения, г. Иркутск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ксения.

Вам необходимо выяснить, на каком основании этот человек был там зарегистрирован. Сама по себе регистрация по месту жительства, это только административный акт. Надо понимать, осталось ли у него право пользования этим жилым помещением.

Если, например, он был просто член семьи собственника помещения, который его продал, то он согласно ст. 292 ГК РФ то его право пользования квартирой прекратилось с переходом права.

п. 2 ст. 292 ГК РФ  Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Ксения
Клиент, г. Иркутск

а где узнать отказывался он от приватизации или нет?

а если окажется что он имеет право бесрочного пользования то квартиру отберут? и куда уйдут наши деньги которую мы платили целый год за ипотеку?

Ксения, а что Управление по вопросам миграции зарегистрировало бывшего заключенного в Вашу квартиру без Вашего заявления? Или он просто пришел и говорит, что я буду тут жить.

Если его на регистрационный учет не поставили, что скорее всего, пусть он и обращается в суд и доказывает свое право пользования помещением.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! Прописка в квартире не означает что он является собственником, если гос регистрация сделки  прошла то квартира находится в залоге у банка, а  Вы являетесь собственником квартиры с обременением. Поэтому смело можете выписать такого жильца через суд. В полиции Вас неверно информировали напишите на такого информатора жалобу.