Как определить виновника ДТП в данном случае?

Добрый день. На дороге сложилась такая ситуация - Хюндай солярис разворачивался через двойную сплошную, не вписался радиусом разворота и остановился поперёк проезжей части, чем создал мне помеху движения. Я остановился - применив экстренное торможение и избежал с ним аварии, но сзади в меня врезался другой транспорт. Виновник ДТП я считаю - нарушающий правила разворота водитель, но он поспешил скрыться с места аварии. Можно и нужно ли привлекать его к ответственности?

, Алексей, г. Новосибирск
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Наличие вины водителя, который не уступил дорогу при развороте не исключает вину водителя, въехавшего сзади, поскольку он должен выбирать такую скорость, при которой он смог бы остановиться при виде препятствия. ГИБДД может возложить вину обоих водителей. Но учитывая необходимость его розыска, возможно сотрудники пойдут по самому очевидному пути — признание виновным въехавшего сзади водителя.

Спасибо!

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Алексей, Вы в данной дорожной ситуации, исходя из представленной Вами информации, являетесь потерпевшим, а вот два других водителя виноваты. Тот, что на Хюндае — за создание опасности своим маневром, производимым в нарушении ПДД РФ, а второй — за несоблюдение безопасной дистанции до впереди движущегося транспортного средства. Вы можете отразить в своих письменных объяснениях обстоятельства ДТП с указанием на нарушение ПДД РФ водителем Хюндая, а также отдельно написать заявление в ГИБДД о привлечении данного водителя к административной ответственности.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

День добрый, ответил в чат!