Постановка на учёт в полицию из-за звонка в 101

Мой сын, 7 лет, исключительно тихий, спокойный мальчик. Имеет только положительные отзывы от учителей, тренеров в секциях. Также в классе учатся два хулигана, о которых знает вся школа, которые неоднократно имели беседы с директором школы, психологом, соц. педагогом и имеют рекомендацию для корректировки поведения с психологом. В группе продленного дня, мой сын вместе с этими хулиганами звонили в полицию, ругались матом и бросали трубку. По словам сына, инициатива принадлежала хулиганам. Один из них держал телефон, другой матерился, мой сын же только присутствовал и предоставлял свой телефон.

Понимаю прекрасно, что это его не оправдывает. Вечером мне звонят на телефон сына и просят подойти утром в школу. Социальный педагог объяснил, что данные переданы в полицию, будут собираться рекомендации на детей. Всю ситуацию педагогу я со слов своего сына обрисовал. Мамы хулиганов категорически отрицают участие их детей в этой шалости. Телефон моего сына. Сомнений и поводов не доверять ребенку у меня нет.

Жду звонка от полиции для вызова в отделение.

Как нужно себя вести в школе и в полиции, чтобы минимизировать последствия для моего ребенка?

Что сделать, говорить и писать в протоколе/объяснительной в полиции, чтобы ребенка не поставили на учёт?

Что вообще можно сделать в этой ситуации и чем она может грозить?

Заранее благодарю.

, Александр, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Вопросы постановки несовершеннолетних на профилактический учет в полиции регламентируются Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», в котором определено, что:

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 — 49.1.3 настоящей Инструкции).

Таким образом, имеется вероятность того, что ребенка могут поставить на профилактический учет.

Как нужно себя вести в школе и в полиции, чтобы минимизировать последствия для моего ребенка?

Что сделать, говорить и писать в протоколе/объяснительной в полиции, чтобы ребенка не поставили на учёт?

Александр

Вам нужно при даче объяснений, заодно предоставить положительные характеристики со школы на ребенка и с места Вашей работы. Возможно и с места жительства от участкового.

Также, вышеуказанным приказом определено, что:

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированноепредложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:

51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Поэтому характеристики нужны для подтверждения нецелесообразности постановки на учет. При даче объяснений предоставьте их сотруднику ПДН.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Как нужно себя вести в школе и в полиции, чтобы минимизировать последствия для моего ребенка?

Так и расскажите все, как было. Из Вашего вопроса следует, что предъявить Вашему сыну могут только совершение антиобщественных действий (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»),

антиобщественные действия — действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц;

При это ведь сам он никаких действий не совершал, а совершали другие несовершеннолетние, которые завладели его телефоном. Из этого и следует исходить. Пусть скажет, что не знал для чего им телефон, а потом не мог его у них отобрать так как боялся. Ничего серьезного Вашему сыну в любом случае не грозит, Вас же могут попытаться вызвать на комиссию по делам и несовершеннолетних и привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но это постановление легко будет оспорить, так как с Вашей стороны не усматривается какого-либо неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка.

С уважением, Н. Хитцов.