Разрешение от второго родителя для выезда с ребенком за границу

я со своей 16 летней дочерью планирую выехать в туристическую поездку в Мексику. Для въезда в Мексику, на паспортном контроле необходимо будет предъявить разрешение от второго родителя. С отцом дочери я в разводе, не поддерживаем отношения. Как быть в такой ситуации. Путевка уже оплачена.

, Ирина, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Законность пересечения границы несовершеннолетним проверяется не на въезде, а на выезде из РФ, то есть при пересечении границы РФ. Разрешение второго родителя при условии, что ребенок выезжает вместе с матерью, не требуется. Если у вас с дочерью разные фамилии возьмите с собой документы, доказывающие родство.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Для въезда в Мексику, на паспортном контроле необходимо будет предъявить разрешение от второго родителя.

Ирина

Об этом требовании вас предупредили в турагентстве или вы в принципе считаете, что такое согласие должно быть?

Ирина
Клиент, г. Москва

Об этом мне сказали в посольстве Мексики.

Действительно, сайт Мексиканского посольства в Москве говорит об этом (https://embamex.sre.gob.mx/rus...):

Несовершеннолетние граждане также должны получить электронное разрешение. Если ребенок путешествует только с одним из родителей или с третьим лицом, то при прохождении миграционного контроля в Мексике необходимо предъявить нотариальное разрешение с апостилем, переведенное на испанский язык.

Вам необходимо попытаться связаться с отцом дочери, иначе ваша поездка может оказаться под угрозой.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина…

Разрешение от второго родителя не требуется если ребенок выезжает с одним из родителей. В выезде могут отказать, только если второй родитель в установленном порядке подал заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина.

Статья 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21 этого же Закона

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Уточните в ФМС имеется ли такое заявление, если нет, то препятствий для выезда нет.