Будет ли удовлетворена просьба инвалида первой группы ветерана войны?

В отдел социальной защиты населения г. Владивостока обратился инвалид первой группы ветеран ВОВ с просьбой компенсировать расходы на санаторное курортное лечение и на бензин, а также ремонт его легкового автомобиля. Будет ли удовлетворена просьба инвалида первой группы ветерана войны? Каков порядок предоставления в этом случае компенсационных выплат?

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Согласно федеральному законодательству такого вида компенсаций для его льготной категории не предусмотрено, такая компенсация возможна лишь если в субъекте проживания ветерана за счет средств бюджета субъекта РФ приняты дополнительные меры социальной поддержки такого вида для его льготной категории.

Меры социальной поддержки по федеральному законодательству для его категории предусмотрены согласно

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны