Положен ли налоговый вычет за квартиру и медицинские услуги?

Здравствуйте. В 2018 году получили налоговый вычет за квартиру, по справке ндфл было перечислено 6800т., эту же сумму получили назад. Сейчас планируем возмещение за 2018 год, справка за 2018г. ндфл 20000т., но были расходы в 2017г. и 2018г лечение ребенка у стоматолога, возможно ли получить по ним вычет за указанные года (и что включается, только услуги или материалы используемые в лечении тоже?). Можно ли подать на возмещение медицинские услуги, а на остаток по квартире?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

если согласно поданной налогоплательщиком налоговой декларации был предоставлен имущественный налоговый вычет и соответствующая сумма налога на доходы физических лиц возвращена, представление уточненной налоговой декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета и заявления суммы социального налогового вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета НК не предусмотрена (письмо Минфина от 9 декабря 2013 г. N 03-04-07/53635).

т.ч. за 2017 год Вы ничего не сделаете.

что касается 2018 года, то можете указать социальный и имущественный вычеты.

и что включается, только услуги или материалы используемые в лечении тоже?

Екатерина

и то, и то, если подтвердите, что Ваши материалы были использованы врачами при лечении.