Как оформить квартиру в собственность без акта приема-передачи?

По договору о долевом строительстве дам должен быть сдан в 2006 г. Фактически сдан в 2013. По акту приема передачи квартиру мне не передали. В квартире никто не проживает и не зарегистрирован. Обязан ли я платить за квартиру коммунальные платежи, и как мне оформить квартиру в собственность в росреестре без акта приема передачи. С уважением Евгений

, Евгений, г. Нижний Новгород
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Акт приема-передачи вам необходим, если вам не передают квартиру (уклоняются от этого), то вам необходимо обращаться в суд, в суде необходимо будет подтвердить, что вы выполнили свои обязательства (оплатили стоимость квартиры), вы сможете получить квартиру, неустойку за нарушение срока передачи квартиры и штраф. Коммунальные платежи вы не обязаны платить, так как квартира вам не передана (до момента передачи квартиры эти расходы несет застройщик).

Надеюсь моя консультация вам помогла, если есть дополнительные вопросы пишите в чат, желаю благополучного решения вашего вопроса.