Можно ли составить претензию к ИП от двух истцов?

Можно ли составить претензию к ИП от двух истцов? При оплате услуг как заказчик был указан муж, но по состоянию здоровья он должен отъехать на лечение на длительное время, и не полезны ему отрицательные эмоции. Оплата производилась наличными. Могу ли я составить претензию от своего имени, или указать его и свое имя как истцов, чтобы при дальнейшем решении конфликта можно было бы обходиться без его присутствия. Причина претензии некачественная установка металлической двери в частном доме. Спасибо!

, Светлана, г. Пермь
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо оформить доверенность на представление интересов мужа, так как именно он был стороной в договоре на оказание услуг. Посл этого вы сможете самостоятельно представлять его интересы, а он спокойно сможет заниматься своими делами и не думать об этом дела. Потерпевшей стороной является именно он, поэтому вам можно действовать только как его представителю, подписывая и подавая документы на основании выданной вам доверенности.

Надеюсь моя консультация вам помогла, если есть дополнительные вопросы пишите в чат, желаю благополучного решения вашего вопроса.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Светлана.

Согласно ЗоЗПП потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Так как вы являетесь потребителем услуги по установке двери, можете написать претензию от своего имени. На всякий случай приложите копию свидетельства о браке.

Светлана, если остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

В данном случае истцом может быть лицо, с которым был заключен договор на установку металлической двери. Если это ваш супруг, то истцом может быть только он. А вы можете представлять его интересы по доверенности. Такая доверенность может быть заверена нотариально, или по месту работы вашего мужа, либо управляющей компанией.