Чем могут быть похожи логотип одной фирмы и уже зарегистрированный другой фирмы?

Здравствуйте, может ли фирма сделать своим товарным знаком логотип, имеющий очень похожую стилистику(шрифт, цветовую букв) но с другим названием от уже зарегистрированного логотипа, являющимся товарным знаком? Если названия будут различаться полностью или только одной, двумя буквами?

, Егор, г. Уссурийск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Есть такое понятие, как «сходство до степени смешения». Если сходный товарный знак уже зарегистрирован, либо кем-либо подана заявка на регистрацию товарного знака, сходного до степени смешения с логотипом, который Вы планируете использовать, присутствует серьезный риск, что правообладатель сходного товарного знака предъявит Вам свои претензии. Здесь еще важно понимать, по отношению к однородным или нет товарам/услугам применяется логотип (товарный знак). Сходство  до степени смешения товарных знаков определяется на основе общего впечатления от товарного знака. В зависимости от вида товарного знака (изобразительный, словесный и т.п.) это впечатление может быть зрительным, слуховым или, к примеру, смысловым.

Если сходными являются только шрифт, цвет букв, а наименование совсем не похоже, рисков меньше, нежели сходство и наименования (отличие в одной-двух буквах), и визуализации. В любом случае, каждое сходство должно рассматриваться индивидуально.

С уважением, Татьяна.