Обязан ли победитель на аукционе снизить цену?

Здравствуйте!

Если в аукционе побеждает иностранный товар, а на втором месте российская продукция, то понятно, что победитель снижает цену на 15%.

Вопрос: Если же на первом и втором месте иностранные товары, а российская продукция на 3-4 или 5 месте, то обязан ли будет победитель снижать цену?

, Надежда, г. Чита
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда.

Снижение цены зависит от факта наличия предложений отечественного товара (товара стран ЕАЭС), а не от места, которое занял участник, предлагающий отечественный товар. В связи с этим Заказчик имеет право направлять проект контракта с учетом преференций.