Когда истекает срок исковой давности в моем случае?

Здравствуйте, вопрос следующий. Со мной по телефону на днях связалось коллекторское агентство. Они сообщили мне, что банк передал им право взыскания задолженности. Я попросила прислать мне какие-то подтверждающие документы. Мне прислали определение суда от 19 июня этого года о замене стороны (процессуальном преемстве) по гражданскому иску Банка. При этом в определении упоминается решение суда от 07 сентября 2015 года об удовлетворении исковых требований Банка о взыскании задолженности. Насколько мне известно, за эти годы судебным приставам решение не было передано (если я правильно понимаю всю цепочку). Коллекторское агентство грозится передать дело судебным приставам. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они на это право? (Там еще сумма долга равна сумме пени, что меня смутило немного).

, Антонина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антонина!

1) При переходя прав, Вам, как должнику, обязаны направить письменное уведомление, о такой переуступке прав.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Такое уведомление направляют заказным письмом, с простым уведомлением.

При этом в определении упоминается решение суда от 07 сентября 2015 года об удовлетворении исковых требований Банка о взыскании задолженности.

Антонина

При этом, согласно положений ФЗ — 229,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, срок предъявления, скорее всего, уже истек, так как:

1) решение суда от 07 сентября 2015 года, ели не было обжаловано, вступило в законную силу 07 октября 2015 г.,

2) срок предъявления истек 07.10.2018 г.

Насколько мне известно, за эти годы судебным приставам решение не было передано (если я правильно понимаю всю цепочку). Коллекторское агентство грозится передать дело судебным приставам.

Антонина

Если до 07.10.2018 года, исполнительный документ (если он, вообще получался по указанному судебному решению) ни разу не подавался в ОСП, на взыскание, то исполнительное производство. не может быть возбуждено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению

Дополню.

В связи с вышеуказанным, скорее всего срок предъявления исполн. документа (повторюсь, если он, вообще, получался) уже истек.

Однако,

1) срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом

2) все изложенное относится к взысканию, в судебном порядке (в том числе, и с участием судебных приставов). Однако, коллекторское агенство (КА) вправе заниматься и ВНЕСУДЕБНОЙ деятельностью по взысканию просроченной задолженности. При этом, КА должно состоять в реестра таких профучастников рынка, который ведет надзирающий орган — ФССП РФ и только в рамках Федерального Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

После того, как убедитесь в пропуске срока на предъявление исполн. документа, к исполнению, рекомендую Вам подготовить и направить в КА, письменный отказ от взаимодействия, в рамках указанного ФЗ — 230,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Форма такого письменного отказа установлена Приказом ФССП РФ № 20 от 18.01.2018 г.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
решение суда от 07 сентября 2015 года

Антонина

Срок подачи исполнительного листа составляет 3 года с момента вступления решения в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Следовательно нужно установить когда решение вступило в законную силу, т.к. если оно было вынесено 07 сентября 2015 года, то как правило судье дается время для изготовления его в полном объеме и только с даты изготовления решения идет срок на вступление его в законную силу.

Данную информацию вы можете увидеть на сайте суда, который вынес решение в разделе «Судебное делопроизводство» — «Поиск информации по делам». Вносите свою фамилию и ищите спор между вами и банком. В карточке дела увидите точную дату вступления решения в законную силу и номер и дату выдачи исполнительного листа.

Чтобы убедиться, что исполнительный лист банк не подавал, нужно перейти на сайт ССП и в графе «Расширенный поиск» набрать ваши ФИО. Система вам выдаст те производства, которые были в отношении вас открыты, но прекращены по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если исполнительного листа на сумму, которую присудил суд начиная с 2015 года вы не увидите, следовательно, лист не подавался, а если производство прекращено по ст. 46, значит приставы с вас по каким-то причинам не взыскивали.

Исходя уже из этой информации можно будет либо требовать отказа от приставов в принятии данного листа к производству в связи с пропуском срока либо же решать вопрос с коллекторами о выкупе вашего долга за определенный процент. Может поторговаться