Можно ли продать дом, если он находится на границе участка?

купили 1/2 участка и 1/2 дома(изначально планировалось строить 2-х квартирный дом т.е. одна стена общая).сосед не строил вторую половину и мы оформили свою половину как частный дом .теперь не можем продать так как получается наш дом на границе участка.межевание сделано.что делать?

  • 44
    .jpg
, наталья, с. Карпогоры
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

теперь не можем продать так как получается наш дом на границе участка.межевание сделано.что делать?

Вам в регистрации перехода права по договору отказал Росреестр? Тогда только в суд оспаривать решение государственного регистратора в порядке КАС РФ.

Если нет желания судится с Росреестром и есть договоренность с соседом можно сделать перераспределение и отодвинуть границу участка от дома (при условии, что будут соблюдены требования ст. 11.9 ЗК РФ).

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

наталья
Клиент, с. Карпогоры
Спасибо как раз с Росреестром всё в порядке.банк отказал в оформлении ипотеки покупателю из-за того что дом стоит на границе