Можно ли не согласовывать с соседями узаконивание перепланировки в квартире?

При узаканивании перепланировки в квартире через суд, судья обязала собрать согласия всех соседей. Можно ли как-то обойти этот момент. В доме проживает порядка 90 семей, много пожилых людей. Всем нужно разъяснить, объяснить. Не факт что все согласятся. Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, д. Астрахань
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Возможно Вы не правильно поняли суд, т.к. внутренняя перепланировка не затрагивает других жителей. Согласие жителей всего дома требуется только при переводе жилого помещения в нежилое.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений. Согласие всех собственников МКД на перепланировку можно сделать следующим образом: до проведения очередного общего собрания собственников МКД внести этот вопрос в повестку дня и при получении кворума при голосовании на собрании, вопрос считается принятым большинством голосов. Можно по такому же принципу провести заочное голосование. В суд следует представить надлежащим образом оформленный протокол собрания.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Первый этап для узаконивания перепланировки:
-поэтажный план дома, полученный в БТИ;
— технический паспорт подвергшейся изменениям квартиры;
-свидетельство о собственности жилого помещения;

-выписка из домовой книги;

-выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности за оказанные коммунальные услуги.
Следующим шагом станет обращение в БТИ с документами, подтверждающими право собственности на квартиру и удостоверение личности (паспортом).
Если самовольное изменение является незначительным и не касается несущих конструкций, санитарных зон и прочих существенных коммуникаций, то для осуществления согласования вполне достаточно плана, полученного в БТИ.
Если же перепланировка была более масштабной и затронула несущие конструкции дома или инженерные системы, то необходимо получение проекта. Проект требует согласования в инстанциях, в чьей компетенции находятся внесенные изменения.
Их список довольно обширен и в зависимости от ситуации может включать:
Роспотребнадзор;
Противопожарную службу (ГУ МЧС России);
Жилищную инспекцию;
Ростехнадзор.
 В заключении со всеми необходимыми документами можно идти в районную администрацию (или в суд) и писать заявление с просьбой принять жилое помещение (квартиру) в эксплуатацию в перепланированном виде.