И в какой срок врачи обязаны ее предоставить?

Здравствуйте. Врачи предоставляют выписку из истории болезни, но я хочу ещё копию истории по личным соображениям . Имею ли я право ее требовать? Как правильно написать заявление, на какую статью ссылаться и должна ли я обязательно указывать причину. И в какой срок врачи обязаны ее предоставить?

, Мария, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Да, пациент имеет право получать информацию о состоянии здоровья, в том числе затребовать копии истории болезни. Основание —  ст. 22 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Причину указывать необязательно. Порядок получения медицинских документов регламентирован  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020 г.№ 789н «Об утверждении Порядка и сроков предоставления медицинских документов (из копий) и выписок из них». Более подробная информация и помощь по составлению заявления могу предложить в личной консультации.