Периодичность прохождения техосмотра т/с

год выпуска авто 2016 зарегистрирована 2017 . Когда проходить техосмотр? Каким законом руководствоваться? Мы читали ,что с момента выпуска в обращение. Обращение - мы понимаем как с момента начала эксплуатации.

, владимир, г. Смоленск
Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Периодичность прохождения техосмотра зависит от вида транспортного средства и срока его эксплуатации. Если с года выпуска автомобиля прошло от трех до семи лет, техосмотр проводится раз в 24 месяца, далее — раз в 12 месяцев.По желанию владельца техосмотр может производиться ранее установленных сроков.

Если ваше транспортное средство (легковой, грузовой автомобиль с разрешенной максимальной массой до 3,5 т или мотоцикл) находится в эксплуатации более трех лет,включая год выпуска, то вам необходимо пройти техосмотр. Без этого, в частности, вы не сможете заключить договор страхования (ОСАГО) (ч. 2, 4 ст. 15 Закона N 170-ФЗ).