Может ли продавец во время рассмотрения претензии по возврату товара провести экспертизу?

Добрый день!

Я написала заявление о возврате денег за товар надлежащего качества (причины не соответствие размеру и ожидаемому качеству). Продавец обнаружил дефекты и также прописал об этом в заявлении. Товар приняли на ответхранение для его детального осмотра товароведом. Насколько я знаю у продавца есть 10 дней на рассмотрение заявления.

Имеет ли право продавец за эти 10 дней провести платную экспертизу не уведомив меня об этом (в заявлении про экспертизу ничего не сказано)?

И если продавец по истечении 10 дней рассмотрения заявления не ответит - могу ли я законно требовать безоговорочного возврата денег на 11-ый день?

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать известить вас о дате проведения проверки качества товара, а в случае отказа в удовлетворении требований претензии и ли отсутствия ответа через 10 дней можете обратиться в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Оксана
Клиент, г. Москва
Если изначально было подано заявление на возврат товара надлежащего качества, может ли продавец в этом случае провести экспертизу? Договоренность было только рассмотреть заявление, прошла уже неделя, ответа от продавца нет.