Как написать жалобу на врача в Министерство здравоохранения за выписку противопоказанного лекарства?

Врач-терапевт в п.Красногорский Челябинской области даже не посмотрев в карточку пациента,выписала моей бабушке 84 лет антибиотик,который ей нельзя пить. у нее с детства эпилепсия, и ей выписывают антибиотик,у которого в противопоказаниях эпилепсия. Мы и не прочитали аннотацию,понадеясь на врача. на 4 день приема антибиотиков началась тошнота и рвота.мы поняли что на таблетки реакция только на 6 день и перестали давать таблетки. на 8 день от начала приема начались судороги,сутки рвота,головокружение. еле откачали бабулю. как правильно на писать на такого врача жалобу и какое наказание её вообще может ждать?

, Рыболова Алёна, рп. Красногорский
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Такого понятия, как «правильно написанная жалоба», у нас в законодательстве нет, это же не исковое заявление, поэтому любая жалоба априори правильная, если она обоснована. Вам нужно написать жалобу главному врачу и в Департамент здравоохранения, можно еще в Минздрав посредством электронного обращения. Можно и в прокуратуру.

В жалобе нужно указать адресата (например, главному врачу поликлиники № 1), указать, от кого она, и изложить все обстоятельства, о которых вы тут написали. И этого будет достаточно.

Наказание может быть самым разным, вплоть до увольнения.