Выезд за границу военнослужащего с различными степенями секретности

Здравствуйте

В течении какого периода времени после увольнения из армии нельзя выезжать за границу с первой, второй и третьей степенью секретности ?

, Виталий Левинов, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Виталий!

Для тех, у кого 3 форма допуска секретности, ограничений практически нет. Они подписывают обязательство о неразглашении — и на этом, как правило, все ограничения заканчиваются. Более того, часто 3 форму допуска к гостайне получают лишь для оформления на должность из номенклатуры, и фактически человек может никогда так и не увидеть секретных документов.

Видимо, поэтому ФСБ  позволяет выезжать за границу без указания о наличии формы секретности в анкете ФМС и уведомления работодателя.

С обладателями 1 и 2 формы допуска секретности сложнее. Как правило, в трудовом договоре установлен 5-летний срок ограничения на выезд с момента ознакомления с совершенно секретными или особо важными документами. По решению Межведомственной комиссии по гостайне срок может быть продлён в общей сложности до 10 лет.

Особенности выезда за границу для лиц, имеющих допуск 1 и 2 степени, таковы:

при оформлении заграничного паспорта ФМС обязательно согласует это с ФСБ;
при отрицательном заключении ФСБ в выдаче паспорта могут отказать;
даже при положительном заключении ФСБ загранпаспорт может оформляться до 3-х месяцев;

Виталий Левинов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Из вашего ответа я понял, что военнослужащему с третьей формой допуска оформление загран паспорта и выезд за границу беспрепятсвовен !?

Я считаю, что препятсттвий нет.