Возможно ли аннулирование штрафа, который начислен?

Здравствуйте!

На днях столкнулся вот с каким произволом.

Не смог подойти по тротуару к автомобилю, из-за неубранных сугробов снега и, припаркованного в зоне действия знака "Стоянка запрещена" автомобиля УАЗ. УАЗ не был оборудован спец-сигналами, и находился припаркованным более 5 минут, при этом посадка, либо высадка пассажиров не производилась, что противоречит правилам ПДД, т.к. он закрывал видимость проезжей части, при въезде и выезде со двора.

Не имея возможности сесть в автомобиль со стороны тротуара, я вышел на проезжую часть, чтобы обойти припаркованный в зоне действия знака "Стоянка запрещена" автомобиль УАЗ. Подойдя к указанному автомобилю, предварительно заглянул за него, чтобы убедиться в том, что я, не создаю опасности, для движения других транспортных средств. В этот момент, меня окликнул сотрудник полиции в звании майора, и, не представившись, не зачитав прав, заявил, что я задержан за переход дороги в неположенном месте. На что я, ему, ответил, что не собираюсь переходить дорогу, а иду к стоящему позади автомобилю.

Однако, сотрудник полиции, не пожелал меня даже слушать, а в приказном порядке стал заставлять сесть в автомобиль УАЗ. На что, я повторил, что иду в машину, припаркованную с этой стороны дороги, и соответственно у меня нет необходимости переходить на другую сторону и, что усматриваю в действиях сотрудника полиции произвол, и спросил, вообще слышит ли он меня? На что, в грубой, неуважительной форме, получил ответ, дословно: "Нечего шляться по проезжей части"... Я сказал, что никуда с ними, не поеду, а действия сотрудника полиции неправомерны и направлены на подрыв доверия к власти. На что, сотрудник полиции ответил: "Вы отказываетесь подчиниться"? Тем самым давая понять, что при неподчинении, меня придется посадить силой"...

В ответ, я сказал, что законопослушному гражданину нечего бояться, и чтобы разобраться в сложившейся ситуации, готов сесть в автомобиль УАЗ.

Уже в пути, спросил: "Куда нас везут"? Сотрудники полиции ответили, что в отдел полиции, для составления протокола об административном правонарушении. Далее спросил: "Кто же они собственно такие"? В ответ услышал, что один из них участковый инспектор, но, с какой-то другой территории. Я снова повторил, что не собирался переходить дорогу и буду обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции.

Только находясь в дежурной части, после моей просьбы представиться, майор полиции показал мне свое служебное удостоверение.

Далее, ожидая в течение часа с лишним, пока оформят протокол, ещё несколько раз повторил дежурному, что не собирался переходить дорогу, а шел к автомобилю, и соответственно, не согласен с формулировкой протокола, и не собираюсь его подписывать, а подпишу только свое объяснение. Что впоследствии, мною, и было сделано.

Однако, мне все же выдали квитанцию на оплату штрафа.

В связи с чем, я продолжаю настаивать на неправомерных и противоправных действиях сотрудников полиции, незаконно задержавших меня и выписавших штраф!

Попутно написал жалобу на неправомерные действия сотрудников, на имя начальника отделения полиции и подал его в дежурную часть.

Возможно, что вы подскажете, куда мне далее обратиться, чтоб аннулировать штраф и в какой срок?

, ЯрТур, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Напишите жалобу на действия работников полиции в прокуратуру, в которой опишите ситуацию. Если были свидетели, фото, видео и т.п. так же укажите об этом в жалобе. Где будет рассматриваться административный протокол зависит от того, по какой норме вас привлекли. Если по административному делу уже вынесено постановление о привлечении Вас к ответственности, то обжалуйте его (срок 10 дней).

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением