Взыскание алиментов с матери ребенком в возрасте 14 лет

Мне 14 лет и все мои годы за мной ходила и ростила, одевала, обувала моя бабушка. Мать ушла в возрасте семи лет и не было никакой помощи ни моральной, ни материальной. От отца тоже ничего и он живет в другом городе. Она в разводе с отцом и сейчас живет с другой семьей, у нее есть ребёнок и ждет уже третьего. Я не получала никаких элементов. Мы даже умоляли ее отказаться от меня и передать права опекунства моей бабушке, т.к. были бы льготы и в учёбе, и в деньгах. Она работающая женщина и получает пенсию. В опеку мы не обращались. Я бы очень хотела что-то сделать с её родительскими правами или взыскать с неё элементы. Подскажите с чего начать. Готовы обратиться к адвокатам.

, Ксения, г. Тюмень
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ксения,

В опеку мы не обращались. Я бы очень хотела что-то сделать с её родительскими правами или взыскать с неё элементы. Подскажите с чего начать.

Ксения

Вам следует начать с обращения в опеку, они помогут с оформлением документов на лишение прав (при наличии оснований) и с опекой над Вами. Мама согласна на это?

Лишение прав происходит через суд, но Вы начните с опеки.

С уважением, Виктория Суворова.