Как добиться от мирового судьи своевременной передачи апелляции по назначению?

11 декабря 2018 года,мировой судья вынес решение по моему гражданскому иску ,к ответчику-собака которого бегавшая без присмотра и поводка, сильно искусала мою собаку гулявшую со мною на поводке.Несмотря на то что я просил в иске взыскать и расходы на лечение моей собаки,и моральный вред-мировой судья полностью постановил взыскать с ответчика материальные убытки,но полностью отказал мне во взыскании с ответчика моральный вред.13 декабря 2018 года,я подал через мирового судью апелляцию в городской суд.Несмотря на то что мотивированную часть решения я получил еще 19 декабря,вверху мотивированного решения стоит дата -11 .12.2018,от которой и должен исчисляться срок .29.12.2018 мой законный представитель так же написал свою жалобу о несогласии с решением мирового судьи.Возражений сторон на мою жалобу и жалобу представителя ни одной из сторон не было подано.До 22 января 2019 года,я убедившись ,что прошло уже почти полтора месяца с момента вынесения судебного решения,я выяснил ,что материалы гражданского дела с апелляциями меня и моего представителя не были переданы в апелляционную инстанцию,так как я не раз звонил секретарям судов и узнавал .И поэтому,22 января 2019 года,я написал жалобу председателю городского суда на нарушение процессуальных сроков мировым судьей,отправив жалобу на сайт городского суда.Сегодня,30.01.2019,мне пришел ответ о том,что никаких процессуальных нарушений мировым судьей допущено не было...А тем не менее-материалы с апелляциями до сих пор не отправлены в апелляционную инстанцию,и я получил на руки определение мирового судьи о возврате жалобы моего законного представителя,так как у представителя нет моей доверенности на обжалование судебных решений...Мы с представителем перепечатали эту же самую жалобу-но не от имени представителя,а от имени меня самого,и отнесли её мировому судье.Но тем не менее-материалы гражданского дела еще как минимум будут лежать у мирового судьи неотправленными-так как по закону положен 15 дневный срок для возможности обжалования определения мирового судьи...

Мне хочется чтоб моё дело и мои апелляции поскорее рассмотрела апелляционная инстанция,но тем не менее-они будут лежать еще 2 недели...

Весь подвох предвижу и в том,что мировой судья должен был отправить материалы с жалобами в апелляционную инстанцию еще 11 декабря,а вот возвратить моему законному представителю жалобу он мог бы сразу же возвернуть её моему представителю.Но тем не менее-мировой судья,в период срока данного мне на обжалование судебного решения,не собирался возвращать жалобу представителя для исправления.А вот когда прошел срок для обжалования-мировой судья не только не отправил материалы,но и более того:еще он протянул полмесяца,а потом,вместо того чтобы поскорее отправить жалобы с материалами-он начал вместо этого смотреть в жалобе моего представителя повод для возврата жалобы последнего.И таким образом,пройдет уже более 2 месяцев со дня вынесения решения,а апелляции не будут доставлены по назначению из-за определения о возврате жалобы представителя...

А председатель городского суда на моё к нему письмо почему то не находит никаких нарушений ГПК мировым судьей в сроках передачи апелляции.

У меня к Вам такие вопросы:

1)Есть ли мне смысл жаловаться дальше,обжаловать ответ председателя горсуда его региональному руководству и требовать чтобы были восстановлены все процессуальные нормы в сроках передачи апелляций и материалов гражданского дела в апелляционную инстанцию?

2)Есть ли у меня смысл требовать ускоренного рассмотрения моих апелляций,с учетом того,что мировой судья вынес определение о возврате жалобы представителя на полмесяца позже окончания срока обжалования судебного решения?

, Анатолий, г. Южноуральск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Анатолий!

Если Вы не согласны с действиями судьи и считаете, что она заинтересована в исходе дела, либо умышленно нарушает Ваши права при рассмотрении материалов дела, либо при принятии жалобы, затягивает процессуальные сроки, а так же если у Вас имеются иные сомнения в квалификации судьи, Вы вправе направить жадлбу на нее в кваификационную коллегию судей. Городской суд не имеет полномочий по привлечению к ответственности судей.