Действительна ли иностранная доверенность для продажи квартиры?

Добрый день! Сестра хочет продать свою долю в квартире, но сама живет в Испании, а документы на право собственности потеряла, возможно восстановить документы и продать долю по доверенности, полученной в консульстве?

, игорь, г. Пенза
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Вопрос в том, какие именно документа на квартиру она потеряла. Есои утерянт свидетельство о регистрации права собственности, то ничего страшного. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, с 2016 года эти свидетельства вообще отменены, сейчас всё заменяет выписка из ЕГРН, которую можно получить в МФЦ.

Ваша мама может оформить доверенность на представителя в России в консульстве, в том числе и на получения тех документов, которые ей были утеряны