Что делать, если требуют возврата долга в данном случае?

Добрый вечер, у меня вопрос такой: ранее были хорошие отношения у моей жены с тещей, теща дала безвозмездно на покупку квартиры жене 800000 руб, перевела с одного счета сбербанка на счет жены. Никаких расписок и договора на эти деньги не составлялось. С недавних пор отношения между ними испортились и теперь теща прислала телеграмму на почту( жена подписалась при получении) о том , что жена должна вернуть эти деньги теще, как будто она давала их в долг. И грозится подать по этому поводу в суд на мою жену. Подскажите пожалуйста , какое решение вынесет суд. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Тула
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

К сожалению, кроме совести Вашего кредитора, уповать Вам не на что. Дело в том, что перевод онлайн не подтверждает то обстоятельство, что деньги Вам дали в долг (если не написано в комментариях, о чем в выписке точно не будет указано).Если деньги предоставляются в долг, обязательно должна быть расписка или свидетели, при которых оговаривалась сумма долга, условия его возврата, возможно проценты за пользование денежными средствами. Пусть сначала хорошо подумает, сможет ли она принести в суд необходимые доказательства того, что деньги были перечислены в долг.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Вашу тещу, явно, кто-то консультирует. Вывод такой делаю, исходя из следующих фактов:

1) Она пытается собрать доказательства того, что между ней и дочерью имелись в виду именно денежно — заемные правоотношения, то есть между Сторонами был заключен договор денежного займа, скорее всего, беспроцентного.

2) Если в договоре займа, не указан срок возврата, то такой срок определяется датой востребования (моментом востребования) денег заимодавцем. Что мы и видим, в данном случае.

3) Возможные доводы о незаключенности договора, в связи с безденежностью, обыгрываются тем, что имеется факт безналичного перечисления денежных средств, от нее — на счет дочери.

Скажу о том, что ситуация  весьма не простая.

Однако, Вашей теще необходимо, в том числе, и в суде, доказать то, что деньги были переданы именно в рамках договора денежного займа, то есть в долг, пусть и без процентно. Если ей удастся это сделать, то деньги Вам придется вернуть,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу договора, договор займа должен быть составлен в письменной форме, однако его заключение может быть и доказано фактом безналичного перечисления денежных средств.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В случае судебного процесса, Вашей супруге, вероятно, необходимо будет доказать то, что деньги передавались не в дог, а в дар. Как это доказать я сейчас сказать не могу, так как не знаю всех нюансов дела. Ведь, закон требует соблюдения обязательной письменной формы договора дарения, в этом случае,

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Здравствуйте, Сергей!

Шансы не возвращать денежные средства есть:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

......

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Именно поэтому, как правильно написал предыдущий коллега, Вам не надо самому создавать доказательств наличия неких обязательств перед тещей при получении денег.