Что делать в моем случае, если работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать если работадатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, послеродовое единовременное пособие которое составляет 16000 выплатили частично 27 ноября, декретный отпуск закончился 14 ноября.

Уточнение от клиента
больничный закончился 14 ноября
, Марина, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По какой причине работодатель не выплачивает Вам пособие? В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие может назначить и выплатить территориальный орган ФСС РФ (ссылка: http://base.garant.ru/12151284...)

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, трудовую инспекцию, а также в суд. Жалоба составляется в свободной форме и должна обязательно содержать суть вашей претензии (описание ситуации).

Марина
Клиент, г. Москва
по какой причине не говорят каждый раз говорят завтра, через неделю а выплат так и нет.
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

жалоба в труд инспекцию и в суд.также обратитесь с жалобой в территориальный орган ФСС РФ. Возможно проведение доп проверки. Плюс мало ли махинации с документами. Вам не выплатили а ФСС предоставили что все выплатили и еще и денег себе возместили.Все тут возможно. Советую не затягивать с жалобой. В жалобе не забудьте описать всю ситуацию, номер СНИЛС написать и приложить документы, какие есть

Марина
Клиент, г. Москва
спасибо большое

пока не за что)если будут вопросы, пишите в личку я Вас скоординирую.Тем более это московский регион да судя по всему)Тут все рядом)Если вам консультация понравилась поставьте лайк)