Имущественный вычет. Порядок получения

Муж и жена в браке купили квартиру в апреле 2017г. Документы и оплата были оформлены на мужа. Заявлением о распределении имущественного вычета, супруг подписал 100% на получение вычета жене. В августе 2017 г. жена уходит на военную пенсию.

1. В декларации за 2017г. указывать доходы за период с апреля по август 2017г. или с Января по август 2017.?

2. Т к жена военный пенсионер она может взять доход за 2016,2015 и 2014 года?

3. Если на второй вопрос ответ «да», то все доходы указывать в декларации 2017г. Или за каждый год надо делать новую?

4. В связи с переводами по службе имеются справки за 2014год, 2017г. И половину 2016года. Мы можем взять доходы что имеем или есть какие-то порядки, например сначала 2016 год, потом 2015, а потом уже 2014год? Просто возникли проблемы с получением справок за 2015 и первую половину 2016 г.

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
1. В декларации за 2017г. указывать доходы за период с апреля по август 2017г. или с Января по август 2017.?

Анна

В декларации указываются ВСЕ доходы за год (с января месяца).

2. Т к жена военный пенсионер она может взять доход за 2016,2015 и 2014 года?

Анна

Да, может в соответствии с п.10 ст220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
3. Если на второй вопрос ответ «да», то все доходы указывать в декларации 2017г. Или за каждый год надо делать новую?

Анна

На каждый год придется делать новую. При чем делать придется именно в той форме, которая использовалась ранее при подаче декларации за соответствующий год (формы менялись, к сожалению).

4. В связи с переводами по службе имеются справки за 2014год, 2017г. И половину 2016года. Мы можем взять доходы что имеем или есть какие-то порядки, например сначала 2016 год, потом 2015, а потом уже 2014год? Просто возникли проблемы с получением справок за 2015 и первую половину 2016 г.

Анна

Нет, порядка никакого нет, можно подавать то, что есть. Кстати недостающие справки можно попробовать получить в налоговой (я по-крайней мере получал), а возможно справки есть в личном кабинете налогоплательщика.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

ясно. смотрите, нашли все справки о доходах за все года. первую я делаю декларацию за 2017 год. потом за 2016 г. если не хватит дохода в 2017г… или наоборот начинать с 2016г.?

Да, делайте сначала за 2017, потом 2016 год (если не хватит), потом 2015 год (если не хватит)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

1. В декларации за 2017г. указывать доходы за период с апреля по август 2017г. или с Января по август 2017.?

Анна

за весь налоговые период, указываете доход который облагался по ставке 13% в соответствии с п.1 ст.224 НК. если с момента выхода на пенсию дохода не было, то с января по август.

2. Т к жена военный пенсионер она может взять доход за 2016,2015 и 2014 года?

Анна

да, это подтверждает письмо Минфина от 18 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1412.

3. Если на второй вопрос ответ «да», то все доходы указывать в декларации 2017г. Или за каждый год надо делать новую?

Анна

за каждый налоговый период отдельную декларацию.

4. В связи с переводами по службе имеются справки за 2014год, 2017г. И половину 2016года. Мы можем взять доходы что имеем или есть какие-то порядки, например сначала 2016 год, потом 2015, а потом уже 2014год? Просто возникли проблемы с получением справок за 2015 и первую половину 2016 г.

Анна

по ст.220 НК налогоплательщик вообще не обязан прилагать справки 2-НДФЛ, т.к. все эти сведения уже есть у ФНС.

перечень документов, обязательных к представлению в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета, установлен Письмом Минфина РФ от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@. он является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

справки 2-НДФЛ в перечне нет.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

ясно. смотрите, нашли все справки о доходах за все года. первую я делаю декларацию за 2017 год. потом за 2016 г. если не хватит дохода в 2017г… или наоборот начинать с 2016г.?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый  вечер!

1. В декларации за 2017г. указывать доходы за период с апреля по август 2017г. или с Января по август 2017.?

 В декларации по форме 3 — ндфл указываете все доходы облагаемые ндфл  за весь 2017 год.

2. Т к жена военный пенсионер она может взять доход за 2016,2015 и 2014 года?

да. В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

3. Если на второй вопрос ответ «да», то все доходы указывать в декларации 2017г. Или за каждый год надо делать новую?

За каждый отчетный период (т. е. календарный год)  заполняется отдельная декларация.

4. В связи с переводами по службе имеются справки за 2014год, 2017г. И половину 2016года. Мы можем взять доходы что имеем или есть какие-то порядки, например сначала 2016 год, потом 2015, а потом уже 2014год? Просто возникли проблемы с получением справок за 2015 и первую половину 2016 г.

Вы можете брать те доходы, которые можете подтвердить справками. Декларации удобно заполнять в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте налоговой. Для регистрации в личном кабинете необходимо регистрация на портале гос. услуг. Так же в личном кабинете налогоплательщика с 2014 года налоговой инспекцией самостоятельно  выгружаются справки 2 ндфл. Вы можете взять их от туда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что если Вы подаете декларацию за 2017 год в 2019 году, то помимо п. 10 ст.220 НК РФ будет применяться и ст. 78 НК РФ о трехлетнем сроке в течение которого может быть взыскана переплата по налогам ( в данном случае получен налоговый вычет). Соответственно поскольку переносимый на предыдущие налоговые периоды остаток вычета образовался в 2017 году, но заявляете Вы о нем не в 2018 а в 2019 году, 2014 год выпадает из налоговых периодов за которые может быть получен супругой-пенсионером данный вычет. Остается только 2015, 2016 и последующие годы