Как действовать, если в ГИБДД заявили о наезде на пешехода?

Наехал на пешехода , который резко выбежал из-за автомобиля , загораживающий осмотр зебры , по нерегулируемому пешеходному переходу , соответственно выбежал я не успел среагировать и углом машины сбил пешехода , он встал сказал что всё порядке и ушёл , звони с ГИБДД и кто-то слил инфу и приедут за объяснениями, что сказать чтобы не поговорить лишнего , заявитель просто мимо проходивший

, Артём, г. Архангельск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Артем!

1) Вряд ли из ГИБДД приедут к Вам (домой или еще куда-то) брать объяснения. Сотрудники полиции в таких случаях вызывают к себе. Поэтому звонок о том, что к Вам кто-то приедет — очень похож на мошенников. Особенно — если действительно приедут и начнут сначала пугать, а потом — решить вопрос, заплатив деньги.

2) Отсюда вывод — если и общаться — то только на основании официального вызова в полицию, и удостоверения в ФИО и должности общающегося с Вами, под письменное объяснение.

3) Что говорить — изначально лучше проконсультироваться, рассказав более подробно всю Вашу ситуацию, с адвокатом. Оптимально — пойти на опрос с адвокатом.

С уважением,

Николай Полосин,

адвокат, к.ю.н.

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем. Потерпевший должен написать в отношении Вас заявление по факту наезда. Мимо проходивший человек является свидетелем. Сотрудники ГИБДД только на объяснениях свидетеля не смогут расследовать дело об административном правонарушении. Сотрудники ГИБДД направляют Вам официальную повестку о вызове Вас в группу разбора в ГИБДД. Ни какой сотрудник к Вам не приедет. Не волнуйтесь. Если Вам придется давать объяснение по факту произошедшего: пешеход переходил улицу в неположенном месте, Вы убедились в том, что пешеход не в опасности и с ним все в порядке, после чего уехали, претензий пешеход ко мне не имеет так как сам был виноват, Вы не нарушали правила дорожного движения. Осмотрите еще раз место ДТП на наличие камер видеонаблюдения из домов и видеофиксации. Удачи.