Как обжаловать решение ФСС об отказе в выплате декретных пособий ИП?

Я Ип с 2012 года, в 2018 году добровольно заключаю договор страхования в фсс за себя как ИП, оплачиваю взносы. В 2019 году 10 января получаю декретный больничный с 26.12.2018 г до 14.05.2019 г, в заявление я просила сумму за 134 дня 2019 года, в выплате было отказано на основание ч. 6 ст. 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-Фз. Как обжаловать и законно но ли решение фсс?

, Марина, г. Москва
Елена Давыдова
Юрист, г. Москва

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Марина
Клиент, г. Москва
То есть я имею право на получение выплаты за 134 дня 2019 года? Ведь там также нигде не написано что я не имею право уйти на меньшие количество дней по собственному желанию, а не как положено на 140 дней.

да.год необходим для выплат фсс. Если необходима подробная консультация -пишите в личку