Порядок регистрации автомобиля после смерти собственника

здравствуйте. после смерти тестя осталась машина. надо ли тёще её перерегистрировать на себя (она будет ею пользоваться)? если "да", то каков порядок? заранее спасибо

, Ильвир, г. Альметьевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ильвир.

Для начала нужно обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о право на наследство по закону

ч. 1 ст. 1103 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

А после с этим свидетельством идти перерегистрировать автомобиль на себя.

Ильвир, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!