С какого момента дети получают пособие по потере кормильца?

Пособие по потери кормильца дети получают со дня смерти матери или со дня подачи документов? Очень нужен ответ.

, Лилия, г. Челябинск
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев — то на 12 месяцев раньше дня обращения (ч. 1, п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).