Имеет ли право инвалид 1 группы открыть частную медицинскую клинику при наличии мед образования?

Добрый вечер! Имеет ли право инвалид первой группы открыть частную медицинскую клинику/кабинет при наличии медицинского образования?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Инвалид вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе создать свою клинику, тем более, что у человека есть медицинское образование.

Дискриминация на «эту тему» по причине инвалидности не допустима.

Основание:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст.  3.1, ст. 20)

В Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не «говориться» о том, что при создании юрлица нужно предоставлять справки об установлении инвалидности (МСЭК).

С уважением,