Что могут забрать приставы при банкротстве ИП?

ИП. Нечем платить взносы ПФ. 3 года не платили. Налоговая направила требование о взыскании задолженности приставам. Расчетного счёта нет. Приставы с нами не связывались, на их сайте висит требование с суммой долга. Они могут прийти и изъять имущество? Имеется дом, машина, земельный участок 8 га с/х назначения . Могут они изъять , например, телевизор, компьютер?Хотела уточнить о процедуре банкротства.если суд примет решение о реализации имущества для погашения долга, чего тогда мы можем лишиться ? Долг 90 000 руб. Спасибо.

, Боника, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В гражданском процессуальном  кодексе четко перечислен перечень имущества не подлежащего изъятию.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Автомобиль может быть изъят, если Вы не докажите, что он является средством получения дохода для семьи. Телевизор и компьютер тоже могут, если они не очень старые. Можно написать договор ответственного хранения тогда с кем из родственников или знакомых. Чтобы показать, что данное имущество Вам не принадлежит.