Задолженность за оборудование интернет провайдера

Добрый день. Сегодня мне позвонили робот и сообщил что имеется задолженность за оборудование. Позвонив в компанию я узнал что есть задолженность за роутер по договору от 2014 года. Попытался узнать почему мне звонят спустя 5 лет если договор расторгнут?? На что ответа не получил. Подскажите как быть с долгом??

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

 Ни как не быть.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если подадут в суд — заявите о применении срока исковой давности. Если выпишут судебный приказ отмените его.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.