Наказание несовершеннолетнего за распространение наркотиков

Парень, 17 лет (через 2 месяца 18), был пойман на распространении амфетамина и не только. Сотрудник полиции оказался подкупным и сообщил о том, чтобы с каждого из парней (их было несколько) принесли ему по десять тысяч рублей с каждого. Пригрозил тем, что если не будет денег в назначенный срок, то дело даст ход. Какие могут быть последствия? На сколько вероятно, что его посадят или дадут уголовку?

, Элина, г. Екатеринбург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Деяния данного молодого человека подпадаю под признаки преступления, предусмотренного

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Вероятнее всего  по данному факту будет возбуждено уголовное дело, так как укрывательством преступления сотрудники полиции вряд ли будут. Поскольку он несовершеннолетний, есть вероятность, что наказание будет условным.

Для более детальной консультации напишите мне в чат, так как молодому человеку нужна серьезная юридическая помощь.