Может ли собственник зайти в комнату без арендаторов?

Здравствуйте! Сдали комнату в общежитии по договору,за первый месяц заплатили сразу.29 числа должен был оплатить за следующий месяц.но на связь съемщик не выходит,и не можем ему уже пару дне дозвониться.что делать в этом случае и могу ли я зайти в комнату без них?

, Алексей, г. Красноярск
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Если в Договоре у Вас указана дата ежемесячного платежа и данную сумму Наниматель вовремя не внес — Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Соответственно, расторгнув договор Вы имеете право забрать сдаваемую жилплощадь. Возможно в договоре у Вас указан срок расторжения договора если наниматель не оплачивает аренду.  Если квартирант не платит оговоренную сумму, то никакие жалобы по поводу того, что у него нет средств для аренды не должны вводить в заблуждение.  Подобные действия признаются законом нарушением и могут быть использованы в качестве основания для принудительного выселения.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

в договоре оплата прописано 29 числа т.е оплатить должен был сегодня.а договор предварительно был до апреля 2019 года.но связи с ним нету и в комнате его нет. т.е я могу зайти в комнату и сдать ее др.лицам? а есть у вас договор чисто для съема комнат в общежитии? заранее спасибо!

Алексей, да Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке и сдать жилплощадь новым людям.