Юридическая сила расписки, не заверенной нотариально

Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариально, Редактировать заголовок но написанная от руки, данная после развода, что один из супругов не претендует на все совместно нажитое имущество.

, анна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

Редактировать заголовок но написанная от руки, данная после развода, что один из супругов не претендует на все совместно нажитое имущество.

анна

у Вас не расписка скорее, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а оно должно быть нотариально удостоверено. Чтобы снизить нотариальные расход можно текст подготовить самостоятельно, убрав из его услуг так называемую «техническую работу».

С уважением, Виктория Суворова.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно положениям ст. 38 Семейного Кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Расписка, не заверенная нотариально, не порождает никаких прав, и при её наличии в течение 3 лет после расторжения брака супруг, отказавшийся от претензий на имущество, может заявить их в судебном порядке.

Дополнительные консультации Вы можете получить путем общения в чате, которое платно. Минимальные расценки устанавливает администратор сайта. Обращайтесь. Удачи Вам!