Могу ли я закрыть ИП, находясь не в городе его регистрации?

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-нибудь образом закрыть ИП, находясь не в том городе, котором оно открывалось?

, Денис, г. Казань
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, который зарегистрировал физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети «Интернет» можно с помощью сервиса на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/gosreg/ooo-index.html#ip;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Чтобы закрыть ИП нужно подготовить пакет документов: -заявление о прекращении предпринимательской деятельности  по установленной форме № Р26001( зайдите в любую налоговую и там вы найдете образец заполнения). Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.
-квитанцию об уплате пошлины.

Документы следует сдавать в налоговый орган, где вы оформляли ИП.

Существует 4 Варианта предоставления документов в ФНС:

Лично.

С помощью представителя, для чего нужна доверенность, заверенная нотариусом.

По почте. Следует указать объявленную ценность и сделать опись вложения. В Москве можно осуществить доставку с помощью курьерских служб.

Через интернет, с помощью сайта ФНС. При этом сканировать бумаги нужно в соответствии с техническими требованиями налоговой, также понадобится электронная подпись или заверение нотариуса. При подаче документов даже в электронном виде налоговая выдает расписку о получении.

На шестой рабочий день налоговая выдает:

В случае отказа в ликвидации ИП — документ, поясняющий причины такого решения.

В случае успеха — справка из ЕГРИП с соответствующей информацией.

Документы могут быть получены лично или отправлены по почте.